Немного о электроучете и счетчиках

Немного о электроучете и счетчиках

Начнем с самого простого, у некоторых собственников их расчет сумм к оплате за эл-во не совпадает с расчетом отдела электроучета. Причины могут быть разные, однако есть нюансы, о которых нам всем забыли сообщить.

‼Летом 2023 года кооператив изменил методику расчета, раньше учет велся в киловаттах, теперь рублях. То есть, ранее оплаченные деньги переводились в киловатты по тарифу на момент оплаты и потом зачитывались в счет поданных показаний. С лета 2023 деньги учитываются как аванс, а в киловатты они переводятся в момент подачи показаний счетчиков по действующим на этот момент тарифам.

Почему М Козадаев вдруг решил поменять методику расчета мне неизвестно. В принципе, любая из двух методик является допустимой, просто людей нужно предупреждать и не логично это делать, ломая методику, которая применялась 7 лет.

Возможно есть и другие вопросы по электроучету.

‼Только вот ответ один – переходите в ПСК на прямые договора.
Заключение прямых договоров с ПСК выполнение решения общего собрания:

Из плюсов:

✅1. Очень правильное и точное ведение расчетов и удобство оплаты.
✅2. Это будет экономически выгодно. Следующая смета будет в двух вариантах (для тех, кто перешел в ПСК и кто нет) – оплачивать содержание отдела электроучета будут только те, кто не заключил прямой договор с ПСК. Сегодня это где-то 1 млн. 200 тыс. руб.
✅3. На общее собрание постепенно будут выносится вопросы, ставящие в худшее положение тех, кто не выполнил решения общего собрания и не заключил договор с ПСК.

Из минусов – нужно предпринять минимальные усилия.

Что нужно, чтобы заключить прямой договор с ПСК.

✅1. Это можно сделать через отдел электроучета написав письмо на electro@kirov67.ru , указав – хочу заключить договор с ПСК, приложить выписку из ЕГРН (через госуслуги делается бесплатно и быстро или МФЦ) и копию 2-3 страницы паспорта и страницы с пропиской.

Сотрудник подготовит все документы, свяжется с вами для уточнения если это необходимо и отправит все документы в ПСК.

✅2. Счетчик срок поверки которого не истек (максимальный срок до поверки счетчика 16 лет) год выпуска после 2010 года.
Но это не только требование ПСК, но и требование кооператива. Мы будем требовать от собственников замены счетчика с истекшим сроком поверки.

Я, начиная с зимы снимаю показания в домах, 2/3 счетчиков 2000-2008 годов выпуска, с истекшим сроком поверки. Есть и более ранние года выпуска.

Эти счетчики нужно будет менять за счет собственников, мы идем как кооператив к установке выносных узлов учета, других вариантов прекратить воровство и неоплату нет.

❗В ходе общения с собственниками при снятии показаний, значительное число выразило готовность оплатить аванс по целевым взносам в размере стоимости счетчика, что бы именно им был установлен выносной счетчик с АСКУЭ от ПСК и им не нужно было за свой счет оплачивать счетчик и работы по установке. А потом платить целевые взносы и в течении нескольких лет получить выносной узел. А части собственников нравится удобство, что АСКУЭ от ПСК будет передавать данные о потреблении и им не придется лишний раз замолачиваться.

❗Стоимость счетчика АСКУЭ с установкой от ПСК по договору составляет около 16 500 руб. и если вы готовы оплатить аванс по целевым взносам, чтобы его установили именно вам напишите на info@kirov67.ru мы подготовим квитанции и вышлем вам (тем кто уже дал согласие я вышлю квитанции на этих выходных). ПСК обещает выполнить работы в течение 3 недель после оплаты им следующей партии счетчиков.

❗На общем собрании летом однозначно будет вынесен вопрос целевых взносах. Сумма не будет такого размера, но в течение нескольких лет нам придется установить выносные узлы учета всем иначе кооператив просто развалится. Оплатив аванс, вы и оплатите целевые взносы и получите новый счетчик с автоматической передачей данных лично себе, что для многих очень важно.

🔔Для понимания:

Неделю назад у нас в ДПК начал работать сотрудник дочерней компании ПСК – энергоконтроль, который занимался снятием показаний счетчиков у абонентов ПСК ( vk.com/dpk67?w=wall-1207007… ) сняты показания у тех у кого Комета и выносные узлы на опорах, еще у нескольких собственниках в домах (где я смог договорится в прошлую пятницу). Это все. У половины абонентов ПСК (где счетчики в доме) она снять показания не смогла. И вряд ли сможет, так как еще через несколько дней должна отчитаться о результатах и закрыть эту работу.
Прямые договора с ПСК работают в части расчетов, а в части контроля только тогда, когда есть выносные узлы учета. Пока у кооператива есть общий счетчик, по которому нам начисляют задолженность без возможности реального контроля за абонентами нам не обойтись.

Закрыть меню